Schloss Hohenkammer Schloss Hohenkammer
Schloss Hohenkammer
Schloss Innenhof
Gutshof Restaurant
Schlossrestaurant Camers
Alte Galerie
Biergarten
Schlossbrücke
klassischer Tagungsraum (Beispielbild)
klassischer Tagungsraum (Beispielbild)
Gutshof-Saal
Turm der Ideen
Giebinger Forst
Werkstatt für Neues
Altes Försterhaus
Fußballplatz

Schloss Hohenkammer GmbH    

Lage Großraum, Auf dem Land
Typ Business-Hotel
Anzahl Zimmer 168
Kapazität 226
max. Veranstaltungsfläche 250 m2
Zimmerpreis 71 - 269 €
Hotel Stilrichtung modern, klassisch

Schloss Hohenkammer GmbH    


Kurzinfo

Schloss Hohenkammer liegt nördlich von München. Das Tagungszentrum und Hotel mit eigenem landwirtschaftlichem Bio-Gut und vielseitiger Gastronomie bietet perfekte Bedingungen für jede Veranstaltung und jeden Aufenthalt.

Beschreibung

Idyllisch und doch schnell erreichbar liegt die weitläufige Schlossanlage am Flüsschen Glonn nördlich von München im Landkreis Freising.

Neben 168 Hotelzimmern und über 30 Tagungs- und Veranstaltungsräumen bietet das Hotel seinen Gästen einen Wellnessbereich mit Sauna und entspannenden Anwendungen, einen Fitnessraum, eine Bar und vieles mehr.

Sowohl im Schlossrestaurant Camers (1 Stern im Guide Michelin), in dem Küchenchef Florian Vogel seine Gäste mit gehobener Küche verwöhnt, als auch in der gutbürgerlichen Gaststätte „Alte Galerie“, im Gutshof-Restaurant und im gemütlichen Biergarten werden überwiegend Produkte des eigenen landwirtschaftlichen Betriebes – Gut Eichethof -  und Produkte von regionalen Biopartnern verarbeitet.

Vor allem aber zeichnet sich Schloss Hohenkammer durch individuellen, persönlichen Service und Authentizität aus.

Besonderheiten & weitere Informationen

Tagungsgäste betreuen wir schon seit vie­len, vie­len Jah­ren. Wir wis­sen mitt­ler­weile genau, was gewünscht, gebraucht und geschätzt wird. Mit die­ser Erfah­rung haben wir Pakete geschnürt, mit denen an alles gedacht ist. Wir nen­nen sie Bau­steine, da sie zusam­men das Fun­da­ment Ihrer erfolg­rei­chen Ver­an­stal­tung bilden.

Der erste Bau­stein bein­hal­tet die Räume, die Tech­nik und den Ser­vice. Kurz: alles rund um die Arbeit. Die Räume gibt es in vier Kate­­go­­rien: von klein (S) für bis zu 15 Per­­so­­nen bis ganz groß (XL) für bis zu 180 Per­­so­­nen. Die umfang­rei­che tech­ni­sche Aus­stat­tung – natür­lich auf dem neu­es­ten Stand – rich­tet sich nach der Raum­ka­te­go­rie. Vor und wäh­rend Ihres Auf­ent­halts genie­ßen Sie eine kom­pe­tente Run­dum-Betreuung.

Der zweite Baustein besteht aus der Ver­pfle­gung wäh­rend Ihrer Veran­stal­tung: den Getränken im Tagungs­raum, den Kaf­fee­pau­sen mit viel­fäl­tig­em Ange­bot und dem vier­gän­gi­gen Mit­tags­buffet, das keine Wünsche offen­lässt.

Mit dem dritten Bau­stein kön­nen Sie, wenn Sie das wün­schen, Ihren Tag bei einem vier­gän­gi­gen Abend­essen zu einem krö­nen­den Abschluss bringen.

Details

Parkplätze vorhanden
Anzahl Parkplätze 250
Anzahl Restaurants 3
WLAN
Tonanlage / Mikro
Internetanschluss
Starkstrom
Lastenaufzug
Klimaanlage
Außenbereich
Präsentationstechnik
Terrasse / Balkon vorhanden
Aufzug vorhanden
Fester Technikpartner
DJ- / Musikanlage vorhanden
Behindertengerecht

Videos

Bitte akzeptieren Sie Marketing-Cookies, um dieses Video anzusehen.

Räume

NameLänge
(in m)
Breite
(in m)
Höhe
(in m)
StuhlreihenParlamentarischU-FormStehendGala
Gutshof-Saal17179,525018013050--
Schloßsaal19,68,46,41651208044--
Multimedia21,310,43,2120704040--
Giebinger Forst2062,6120-----
Kammerberg14,57,52,8109605030--
Benonia19,27,52,490503630--
Reichertshausen9,68,12,878502418--
Thalhausen11,56,43,274503424--
Weihenstepfahn11,16,72,874503424--
Werkstatt für Neues8,78,6375-----
Stuckzimmer7,45,73,243 + 28-----
Kaminzimmer13,45,13,468322018--
Kleines Gewölbe9,88,42,865-----
Scagliolazimmer7,46,53,248301814--
Glonnblick7,26,62,948-----
Klausur 26,96,12,642161110--
Klausur 176,22,642161110--
Turmzimmer/ Turm der Ideen6,73,52,842-----
Wappenzimmer8,34,82,841-----
Klausur 38,24,63,238-----


Standort

Schlossstraße 18 - 25
85411 Hohenkammer