Aussenansicht HYPERION Hotel München Aussenansicht HYPERION Hotel München
Aussenansicht HYPERION Hotel München
Lobby
Lobby
Restaurant Gaumenfreund
Restaurant Zirbelstube
Hotelbar
Executive Lounge
Fitnessbereich
Fitnessbereich
Fitnessbereich
Komfortzimmer
Komfortzimmer
Business Queen Zimmer
Badezimmer Business Zimmer
Panoramazimmer
Badezimmer Panoramazimmer
Studio
Studio
Konferenzbeispiel
Tagungsraum Beispiel
Tagungsraum Beispiel
Tagungsraum Beispiel
Tagungsraum Beispiel
Tagungsraum Beispiel
Tagungsraum Beispiel
Tagungsraum Beispiel
Tagungsraum Beispiel
Tagungsraum Beispiel

HYPERION Hotel München   

Lage Zentrum
Typ Business-Hotel
Anzahl Zimmer 341
Kapazität 682
max. Veranstaltungsfläche 585 m2
Zimmerpreis - €
Hotel Stilrichtung modern, design

HYPERION Hotel München   


Kurzinfo

Das HYPERION Hotel München Modernes Business-Hotel in attraktiver Lage. Nicht weit vom Prinzregentenplatz entfernt, erwartet Sie das Hyperion Hotel München in dem neu errichteten Gebäudekomplex „Bogenhausener Tor“.

Beschreibung

Bis in die Innenstadt sind es vom Hyperion Hotel München knapp 4km, das Messegelände erreichen Sie mit dem Auto in weniger als 10 Minuten – ideal für Städtereisende und Geschäftsgäste der umliegenden Unternehmen. 

Als Gast haben Sie im Hyperion Hotel München die Wahl zwischen Komfort-, Business- und Panoramazimmern sowie unseren geräumigen Studios mit Balkon für gehobene Ansprüche. Alle Zimmer verfügen über eine moderne Komfortausstattung, die nichts vermissen lassen.

Verköstigt werden Sie im hoteleigenen Restaurant.
Lassen Sie sich von dem Können der Köche beeindrucken und schauen Sie zu, wie beim „Frontcooking“ Ihre bestellten Speisen zubereitet werden. Zu einer kleinen Auszeit unter Kollegen oder einem geselligen Abend lädt dagegen die Bar ein.

Als Business-Hotel verfügt das Hyperion Hotel München über einen großzügig angelegten Konferenzbereich mit rund 700 m². Die 6 Veranstaltungsräume bieten mit insgesamt etwa 585 Quadratmetern Fläche Platz für 300 Teilnehmer.

Besonderheiten & weitere Informationen

Parken

Sie können Ihren PKW gern in der zum Hotel gehörenden Tiefgarage abstellen. Insgesamt 130 Parkplätze stehen dort à 18 Euro pro 24 Stunden unseren Gästen zur Verfügung. Je nach Auslastung können wir nicht für einen verfügbaren Parkplatz garantieren. Wir helfen Ihnen jedoch gern bei der Suche nach einer nahegelegenen Alternative.

Darüber hinaus stehen Ihnen dort für die Anfahrt mit einem Elektroauto Parkplätze mit E-Tankstellen zur Verfügung.


Mehr Zeit für das Wesentliche – Executive Lounge

Buchen Sie jetzt die Zimmerkategorie Panorama oder eine höherwertigere Zimmerkategorie und erhalten Sie Zugang zu unserer Executive Lounge. Ob konzentriertes Arbeiten, eine entspannte Ruhepause oder ein kulinarischer Snack – die Executive Lounge bietet Ihnen viele exklusive Vorteile.

Unser Tipp: Als HotMiles Gold- oder Platinteilnehmer erhalten Sie unabhängig von der gebuchten Zimmerkategorie Zugang zur Executive Lounge.

Mehr Komfort:

  • Großzügiger Arbeitsbereich
  • Besprechungsecken

Mehr Genuss:

  • Frühstück: kleines Buffet von 7:00 - 10:30 Uhr
  • Mittags: herzhaftes oder süßes Gebäck von 12:00 – 18:00 Uhr
  • Abends: herzhafte Snacks von 18:00 – 21:30
  • Getränke: Mineralwasser, Säfte, Limonaden sowie Bier und Wein

Mehr Entspannung:

  • Loungemusik
  • Gemütliche Sitzmöbel

Mehr Technik:

  • Highspeed WLAN und TV inklusive


Konditionen:

Das Angebot gilt nur für Neubuchungen für die Kategorie Panorama oder höher und ist nicht rückwirkend gültig oder nachträglich zubuchbar. Unabhängig von der Zimmerkategorie erhalten Teilnehmer, die zum Zeitpunkt des Check-out den HotMiles Gold- oder Platinstatus haben, ebenfalls Zugang zur Executive Lounge.

Details

Parkplätze vorhanden
Anzahl Parkplätze 130
Anzahl Restaurants 2
WLAN
Tonanlage / Mikro
Internetanschluss
Starkstrom
Lastenaufzug
Klimaanlage
Außenbereich
Präsentationstechnik
Terrasse / Balkon vorhanden
Aufzug vorhanden
Fester Technikpartner
DJ- / Musikanlage vorhanden
Behindertengerecht

Räume

NameLänge
(in m)
Breite
(in m)
Höhe
(in m)
StuhlreihenParlamentarischU-FormStehendGala
Wallberg8,56,23,4473015103016
Rotwand7,99,73,4774836264832
Wendelstein89,23,41229864409864
Herzogstand86,63,4553618163624
Heimgarten86,63,4553618163624
Watzmann810,53,4794824204832
Kombination Wendelstein + Herzogstand815,83,41771461045614696
Kombination Wendelstein - Heimgarten822,43,423220015468200128
Kombination Wendelstein - Watzmann832,93,431022018080220168
Kombination Herzogstand + Heimgarten813,23,41109864409864
Kombination Herzogstand - Watzmann823,73,418914010868140128
Kombination Heimgarten + Watzmann817,13,41349864409864


Standort

Truderinger Strasse 13
81677 Muenchen