Außenansicht Hoteleingang Außenansicht Hoteleingang
Außenansicht Hoteleingang
Außenansicht Badersee
Badersee Tagungsraum
Kaffeepause - Badersee Tagungsraum
Zugspitz Tagungsraum
Waldraum Alpspitz
Waldraum Alpspitz
Waldraum Alpspitz mit Holzbänken
Kreativraum Frillensee
Kreativraum Frillensee
Gruppenraum
Moderne Veranstaltungsformate: World Café in unserem Tagungsatrium
Moderne Veranstaltungsformate: Fishbowl
Kaffeepause
Tagen im Freien Innenhof
Tagen im Freien Biergarten
Original Zugspitzgondel - Kreativ-Outdoor-Raum
Apéritif am Badersee
Bankett Badersee
Hauptrestaurant Werdenfels
Restaurant Seestüberl - Gruppenevent festlich
Restaurant Seestüberl - Gruppenevent bayerisch-rustikal
Wintergarten Restaurant Werdenfels
Abendbar "Talstation"
Landhaus Komfort Einzelzimmer
Landhaus Komfort Einzelzimmer
Seehaus Komfort Zimmer
Coworking@Badersee
Coworking@Badersee
Sauna im Landhaus Spa
Fitnessraum im Landhaus Spa
Ruhebereich im Landhaus Spa

Hotel am Badersee    

Lage Am Wasser, Auf dem Land
Typ Business-Hotel
Anzahl Zimmer 135
Kapazität 186
max. Veranstaltungsfläche 1000 m2
Zimmerpreis 109 - 445 €
Hotel Stilrichtung modern, traditionell

Hotel am Badersee    


Kurzinfo

In einzigartiger Naturlage am türkisblauen Badersee, umgeben von Wald und dem Panorama der Zugspitze und des Wettersteingebirges, begrüßt Sie das Hotel am Badersee im Zugspitzdorf Grainau bei Garmisch-Partenkirchen. 

Beschreibung

Das 4-Sterne Hotel am Badersee begeistert Tagungsgäste und Planer in jeder Hinsicht: Allein die Lage ist etwas für Genießer mit dem Badersee und der Zugspitze stets im Blick.

Hier träumt man herrlich ruhig in einem der 135 Komfort- und Superiorzimmer.
Verwöhnt werden unsere Gäste im Restaurant Werdenfels mit bayerischen Schmankerln und internationalen Speisen. Für besondere Festlichkeiten steht das Seestüberl mit seiner bayerisch-rustikalen Einrichtung und offenem Kamin Gruppen zur Verfügung. Die Bar Talstation lädt am Abend für einen letzten Umtrunk ein. 

Wer diese Location und das Hotel für ein Event bucht, wird begeistert sein, denn das MICE Team kümmert sich mit Leidenschaft darum, dass Ihr Event ein voller Erfolg wird. 22 Tagungs-, Kreativ- und Gruppenräume bis 200 Personen bieten eine Vielzahl an Möglichkeiten für die Gestaltung einer Veranstaltung, moderne Tagungstechnik und viel Tageslicht inklusive.

Zwischendurch mal durchatmen? Auch das ist möglich in unserem Landhaus Spa

Besonderheiten & weitere Informationen

Als VDR zertifiziertes Tagungs- und Green Hotel mit mehrfacher Auszeichnung kümmern wir uns mit Herz und Seele um das Wohl unserer Gäste und der hiesigen Natur. 

Als eines der besten Tagungshotels der Region versuchen wir stets am Puls der Zeit zu sein und aktuelle Nachfragen und Ansprüche im Tagungsmarkt zu entsprechen. 

Entsprechend bieten wir neben den Standardbestuhlungen die Möglichkeit an, moderne Veranstaltungsformate wie World Café, Barcamp, Design Thinking, Fishbowl, etc. umzusetzen. Die Lage direkt am Wald erlaubt zudem ein Walk & Talk - eine Gruppenarbeit als Spaziergang durch den Wald. Die kreative Wirkung eines Spaziergangs belegt sogar eine Studie der Universität Stanford. 

Frische Luft wirkt generell positiv, daher bieten wir unseren Tagungsgästen auch zwei "grüne Arbeitszimmer" unter freiem Himmel an. Wie wäre es zum Beispiel mit einer Tagung mit Biergartencharakter? Da kommen bayerische Lebensfreude und Gemütlichkeit ganz von alleine auf. 

Ein besonderes Kreativ-Outdoor Highlight ist unsere original Zugspitzgondel, die für kleine kreative Workshops bis 8 Personen besonders geeignet ist. Die Fenster der Gondel dienen hier als Arbeitsfläche, mit der Zugspitze passend dazu im Blick. 

Die Natur nur aus dem Fenster genießen? Nicht bei uns. In unseren beiden Kreativ-Tagungsräumen für 12 bzw. 40 Personen haben wir den Wald für Sie in den Raum geholt. Hier finden Sie ein Ambiente, das an eine Wanderung durch den Wald erinnert, bei der Sie ein Picknick im Grünen machen und dabei Ideen austauschen und Projekte besprechen.

Zusätzlich zu unseren 22 Tagungs- und Gruppenräumen, die sich größtenteils um das schön gestaltete Tagungsatrium mit Lounge-Sitzen und Freiflächen verteilen, bieten wir für ganz besondere Veranstaltungen ein Novum an: Das Lakeview Office - ein voll ausgestattetes Coworking Office, ideal für Management-Besprechungen für bis zu 6 Personen oder Worksessions bis max. 13 Personen. Zugspitz- und Baderseeblick inklusive. 

Können wir Sie begeistern?

Details

Parkplätze vorhanden
Anzahl Parkplätze 150
Anzahl Restaurants 2
WLAN
Tonanlage / Mikro
Internetanschluss
Starkstrom
Lastenaufzug
Klimaanlage
Außenbereich
Präsentationstechnik
Terrasse / Balkon vorhanden
Aufzug vorhanden
Fester Technikpartner
DJ- / Musikanlage vorhanden
Behindertengerecht

Räume

NameLänge
(in m)
Breite
(in m)
Höhe
(in m)
StuhlreihenParlamentarischU-FormStehendGala
Badersee15,015,03,021020013040-120
Badersee 1 / 27,515,03,0105876022-70
Pfaffenwinkel8.017,62,8140906022-70
Pfaffenwinkel 18,09,42,875403018-36
Pfaffenwinkel 28,08,22,865403018-36
Friederspitz10,011,92,95119805030--
Zugspitz9,611,93,0114936028--
Kreuzeck/Partnach7,311,22,982602424--
Alpspitz (Kreativ-Tagungsraum)7,011,03,077502422--
Kramer6,411,22,471352020--
Wetterstein7,011,32,479352020--
Dreitorspitz7,09,53,066352416--
Riffelspitz/Höllental6,99,43,065402020--
Großer Waxenstein4,810,92,452201614--
Kreuzeck7,35,82,943auf Anfrage1614--
Reintal6,06,93,039auf Anfrage1612--
Partnach7,35,42,939auf Anfrage-10--
Frillensee (Kreativ-Tagungsraum)5,56,53,036auf Anfrage-8--
Pflegersee5,56,53,036auf Anfrage-8--
Riffelspitz7,54,23,032--10--


Standort

Am Badersee 1-5
82491  Grainau