Außenansicht Convention Center Außenansicht Convention Center
Außenansicht Convention Center
Tagungsraum Berlin
Tagungsraum Paris
Ballsaal Wien
Almhütte
Hotelauffahrt
Doppelzimmer "Deluxe"

The Monarch Hotel     

Lage Auf dem Land
Typ Business-Hotel
Anzahl Zimmer 310
Kapazität 650
max. Veranstaltungsfläche 2499 m2
Zimmerpreis 89 - 199 €
Hotel Stilrichtung klassisch, traditionell

The Monarch Hotel     


Kurzinfo

Das The Monarch Hotel mit 310 Zimmern, 12 Tagungsräumen, verschiedenen Restaurants und einer eigenen Almhütte liegt verkehrsgünstig zwischen Regensburg und Ingolstadt und nur ca. 1 Stunde vom Flughafen München entfernt.

Beschreibung

Durch die Kombination der 310 Zimmer und Suiten und des Convention Centers mit einer Gesamtfläche von 2.500 qm bietet das Hotel eine Vielzahl an Möglichkeiten zur Realisierung beinah jeder Veranstaltung. Die 12 Tagungsräume können individuell kombiniert werden. Der teilbare Ballsaal, mit einer Gesamtgröße von ca. 700 qm und einem Lastenaufzug, sticht dabei besonders hervor.

Die übrigen Seminarräume sind 25 bis 132 qm groß, tageslichtdurchflutet und klimatisiert. Zudem ist der gesamte Bereich mit WLAN ausgestattet. Einige Räume haben als zusätzliche Besonderheit einen direkten Ausgang ins Grüne.

Auch in kulinarischer Hinsicht hat das The Monarch Hotel einiges zu bieten. Ob bayerisch rustikal, klassisch elegant oder modern, die verschiedenen Restaurants bieten für jeden Geschmack das passende Ambiente. Seit September 2017 steht auf dem Hotelgelände außerdem eine originale Almhütte mit Platz für 150 Personen zur Verfügung

Besonderheiten & weitere Informationen

Neben den idealen Voraussetzungen für eine erfolgreiche Tagung gibt es zudem ein ausgefallenes und vielfältiges Rahmenprogramm.

Hausintern bieten das Hotel ganzjährig einen Team-Kochkurs „Cook mal“ an. In den Sommermonaten empfiehlt sich ein Barbecue mit Spanferkel frisch vom eigenen Grill. Für Bewegungshungrige gibt es ein eigenes Sportprogramm, das je nach Neigung der Gruppe angeboten wird.

Ein „Casino Royal Abend“, sowie Outdoor Programme in der Umgebung wie zum Beispiel  Floßbau und Uferfest, Schifffahrten auf Donau und Altmühltal oder auch eine Landrallye, sind dabei nur einige Erlebnisse, die durch einen externen Anbieter organisiert werden können. Hier erlebt man Highlights bayerischer Kultur, Geschichte, Landschaften und Menschen.

Für alle die den Tag lieber entspannt ausklingen lassen möchten gibt es ebenfalls das perfekte Angebot:  Jene lassen sich im hauseigenen SPA bei einer Massage verwöhnen oder genießen die wohlige Wärme der Infrarotsauna und der Finnischen Sauna. Danach lädt der Thermal-Innen und –Außenpool zur Erfrischung ein. Auch ein Fitnessraum steht zur freien Verfügung.

Klimaschutz geht uns alle an. Hier bietet das The Monarch Hotel in Zusammenarbeit mit Climate Partner die Möglichkeit den CO² Ausstoß einer Veranstaltung zu berechnen und anschließend in ein klimafreundliches Projekt zu investieren.

Ausgezeichnet als Certified Conference Hotel, Certified Business sowie Certified Green Hotel® ist das barrierefreie und kodexkonforme Hotel Ihr Partner für beinahe alle Arten von Veranstaltungen.

Details

Parkplätze vorhanden
Anzahl Parkplätze 200
Anzahl Restaurants 4
WLAN
Tonanlage / Mikro
Internetanschluss
Starkstrom
Lastenaufzug
Klimaanlage
Außenbereich
Präsentationstechnik
Terrasse / Balkon vorhanden
Aufzug vorhanden
Fester Technikpartner
DJ- / Musikanlage vorhanden
Behindertengerecht

Videos


Räume

NameLänge
(in m)
Breite
(in m)
Höhe
(in m)
StuhlreihenParlamentarischU-FormStehendGala
Foyer--6,0420---540-
Ballsaal Wien I + II30,5025,506,066265034087-336
Wien I15,2023,606,038431018073-176
Wien II15,5023,606,027722013044-144
London18,407,102,801351007348--
Berlin16,507,102,80125906944--
Paris14,007,102,80105805834--
München18,806,802,901301006036-60
Garmisch14,709,002,901321006034-60
Nürnberg10,605,603,070484026--
Augsburg11,705,603,080554026--
Regensburg10,205,603,057402420--
Passau8,05,603,045402416--
Oberjoch5,506,002,90251587--
Almhütte18,09,0ca. 4160----150


Standort

Kaiser-Augustus-Straße 36
93333 Bad Gögging