Kutschergewölbe

Löwenbräukeller München

Lage Zentrum, Bahnhof
Stil modern, traditionell
max. Veranstaltungsfläche 2113 m2
max. Personenanzahl 2300

Löwenbräukeller München


Kurzinfo

Ob ein bayrischer-zünftiger Abend, ein gemütliches Gala-Dinner oder einer Firmenweihnachtsfeier, bieten wir Ihnen Platz von 10 - 2.300 Personen

Beschreibung

In zentraler Lage Münchens erwartet Sie der Löwenbräukeller, Ihre Location die Tradition und Moderne vereint. Durch seine beeindruckende Architektur verleiht das Gebäude dem Stieglmaierplatz schon seit Jahrzenten einen ganz besonderen Charm und Glanz.

Unser Prunkstück ist der beeindruckende und lichtdurchflutete große Festsaal des Hauses. Dieser zählt mit einer Kapazität von 2.000 Personen zu den größten der Stadt. Der Saal überzeugt durch seine verschiedenen Räume, Ebenen und abtrennbare Bereiche mit einer enormen Wandelbarkeit. Ausgestattet mit einer großen Bühne, der modernsten Technik, zwei Küchen und 4 eingebauten Bars, lassen sich hier alle Ihre Wünsche umsetzen.

Sie möchten nur im kleinen Kreis bei uns Feiern? Auch hier bieten wir Ihnen viele verschiedene Möglichkeiten, in unseren kleineren Gasträumen des Restaurants, Ihre Feier genau für Sie zugeschnitten auszurichten.

Das Team vom Löwenbräukeller in München freut sich auf Ihre Anfrage.

Besonderheiten & weitere Informationen

- lichtdurchflutet
- hohe Gewölbedecken
- historisches Gebäude
- beste Innenstadtlage
- optimale Verkehrsanbindungen
- beeindruckende Architektur
- große Eventfläche
- sehr wandelbar
- 12 unterschiedlich große Veranstaltungsräume
- Außenbereiche auf verschiedenen Ebenen
- modernste Eventtechnik
- mehrere Backstagebereiche

Details

Parkplätze vorhanden
Anzahl Parkplätze 0
Terrasse/ Balkon
Außenfläche
Fester Cateringpartner
Fester Technikpartner
Separate Produktionsküche vorhanden
Servicepersonal
Geschirr & Möbel
Bühne
WLAN
Internetanschluss
Präsentationstechnik
Starkstrom
Aufzug
Lastenaufzug
Klimaanlage
DJ-/ Musikanlage
Licht-Technik
Tonanlage/ Mikro
Behindertengerecht

Räume

NameLänge
(in m)
Breite
(in m)
Höhe
(in m)
ReihenParlamentU-FormGalaStehend
Festsaal 31,1820,298,64192470065030015001970
Bennosaal 14,2612,763,5618926012070220280
Löwenterrasse2217-35060402560250
Turmzimmer106,53,5753020155080
DachauerStube 215,12,7109655050100120
RundeStube 7,427,423,52472520305060
Hochterrasse 244,5-1307050-240300
Wintergarten 7,262,7532010--2030
Kutschergewölbe5,353,531910--3645


Standort

Nymphenburger Str. 2
80335 München