Kutschergewölbe

Löwenbräukeller München

Lage Zentrum, Bahnhof
Stil modern, traditionell
max. Veranstaltungsfläche 2113 m2
max. Personenanzahl 2250

Löwenbräukeller München


Kurzinfo

Der Lo?wenbra?ukeller - one bavarian place fits all.

Der Lo?wenbra?ukeller am Stiglmaierplatz - eine Eventlocation die Tradition und Moderne mitten im Herzen Mu?nchens verbindet. Die historische Geschichte in Verbindung mit modernster Event-Technik und vielseitiger Gastronomie ergeben die ideale Grundlage fu?r unvergessliche Events!

Beschreibung

Stadtbekannt und bestens zu erreichen thront der Lo?wenbra?ukeller am Stiglmaierplatz. Dank der hervorragenden infrastrukturellen Anbindung an die o?ffentlichen Verkehrsmittel kommen Ihre Ga?ste direkt vor unserer Tu?r an. Durch seine beeindruckende Architektur verleiht das Geba?ude dem Stiglmaierplatz seit Jahrzehnten einen ganz besonderen Charme und Glanz.

Getreu dem Motto „one bavarian place fits all“ ist der Lo?wenbra?ukeller mit seiner gastronomischen Vielfalt und seinem großzu?gigen und kombinierbaren Raumangebot der passende Rahmen fu?r Veranstaltungen aller Art wie z.B.: Messen und Versammlungen, Modeshows, festliche Gala-Dinner oder Firmen- und Weihnachtsfeiern in Verbindung mit zu?nftigem Eisstock schießen. Unsere moderne Licht-, Ton- und Medientechnik sorgen dabei fu?r grenzenlose Mo?glichkeiten.

Das Prunkstu?ck ist der beeindruckende und lichtdurchflutete große Festsaal des Hauses. Dieser za?hlt mit einer Kapazita?t von 2.250 Personen zu den gro?ßten der Stadt. Der Saal u?berzeugt durch seine verschiedenen Ebenen mit einer enormen Wandelbarkeit. Ausgestattet mit einer großen Bu?hne, der modernsten Technik, zwei Ku?chen und 4 eingebauten Bars, lassen sich hier alle Ihre Wu?nsche realisieren. Sie mo?chten im kleineren Kreis feiern? - Auch hier werden Ihnen viele verschiedene Mo?glichkeiten in den Gastra?umen des Hauses angeboten wie z.B der moderne Bennosaal, das traditionelle Bra?ustu?berl oder das charmante Turmzimmer mit Ausblick u?ber den Stiglmaierplatz.

Das Event-Team vom Lo?wenbra?ukeller in Mu?nchen freut sich auf Ihre Anfrage.

Besonderheiten & weitere Informationen

- lichtdurchflutet
- hohe Gewölbedecken
- historisches Gebäude
- beste Innenstadtlage
- optimale Verkehrsanbindungen
- beeindruckende Architektur
- große Eventfläche
- sehr wandelbar
- 12 unterschiedlich große Veranstaltungsräume
- Außenbereiche auf verschiedenen Ebenen
- modernste Eventtechnik
- mehrere Backstagebereiche

Details

Parkplätze vorhanden
Anzahl Parkplätze 0
Terrasse / Balkon
Außenfläche
Fester Cateringpartner
Fester Technikpartner
Separate Produktionsküche vorhanden
Servicepersonal
Geschirr & Möbel
Bühne
WLAN
Internetanschluss
Präsentationstechnik
Starkstrom
Aufzug
Lastenaufzug
Klimaanlage
DJ-/ Musikanlage
Licht-Technik
Tonanlage/ Mikro
Behindertengerecht

Räume

NameLänge
(in m)
Breite
(in m)
Höhe
(in m)
ReihenParlamentU-FormGalaStehend
Festsaal 31,1820,298,64192470065030015001970
Bennosaal 14,2612,763,5618926012070220280
Löwenterrasse2217-35060402560250
Turmzimmer106,53,5753020155080
DachauerStube 215,12,7109655050100120
RundeStube 7,427,423,52472520305060
Hochterrasse 244,5-1307050-240300
Wintergarten 7,262,7532010--2030
Kutschergewölbe5,353,531910--3645

Standort

Nymphenburger Str. 2
80335 München