Abendveranstaltung 900 Pax Abendveranstaltung 900 Pax
Hausbrauerei
Abendveranstaltung 900 Pax

Paulaner am Nockherberg

Lage Zentrum, Urban, Großraum
Stil modern, design, traditionell, historisch
max. Veranstaltungsfläche 1700 m2
max. Personenanzahl 1500

Paulaner am Nockherberg


Kurzinfo

Der NOCKHERBERG steht für Tradition und Innovation gleichermaßen. Hier finden Sie nicht nur ein bayerisch gemütliches Restaurant mit einer eigenen Hausbrauerei, sondern auch Münchens größten Festsaal mit 1.700 m².

Beschreibung

Der NOCKHERBERG ist einer der traditionsreichsten Münchener Gaststätten und Wiege der Paulaner Brauerei seit 1627. 
Im 2018 wurde die Eventlocation unter Leitung eines neuen Wirte Duos mit einem klaren und frischen Konzept neu eröffnet. Hierbei legen die Gastgeber großen Wert auf eine authentische, hochwertige Küche, die Altbewährtes mit Innovativem vereint.

Herz der Gaststätte bildet eine eigene Hausbrauerei, in der unser erfahrener Braumeister Bierführungen und Verköstigungen auch für Gruppen anbietet.

Der Ballsaal ist der größte Saal einer Brauereigaststätte in München. Seien Sie gespannt auf ein zeitloses Design mit einer umfassenden Wandelbarkeit. Der Saal ist vielfach teilbar, so dass sich Kapazitäten von 300 bis 3000 Gäste ergeben. Unser maßgeschneidertes Licht-, Sound- und Bühnenkonzept unterstützt Ihre Veranstaltung perfekt, seien es Galaabende, Kongresse oder Ausstellungen.

Das Haus verfügt zudem über sechs weitere Banketträume für 20 bis zu 250 Personen.

Besonderheiten & weitere Informationen

Der Festsaal verfügt über eine in München einzigartige Technikausstattung mit einem maßgeschneiderten Licht-, Sound- und Bühnenkonzept.
Gerne unterstützt unser kompetentes Team Ihr Event auch bei Zusatzleistungen wie Branding, Dekoration, Entertainment oder passenden Give-Aways.
Unser Braumeister führt Sie gerne in die hohe Kunst des Bierbrauens ein und erzeugt nach Wunsch auch ein eigenes Bier exklusiv für Ihre Veranstaltung.

Unser mehrfach ausgezeichneter Biergarten mit 3.000 Plätzen macht das Haus auch bei Einheimischen zum absoluten Lieblingsspot.


Überzeugen Sie sich selbst!

Details

Parkplätze vorhanden
Anzahl Parkplätze 240
Terrasse / Balkon
Außenfläche
Fester Cateringpartner
Fester Technikpartner
Separate Produktionsküche vorhanden
Servicepersonal
Geschirr & Möbel
Bühne
WLAN
Internetanschluss
Präsentationstechnik
Starkstrom
Aufzug
Lastenaufzug
Klimaanlage
DJ-/ Musikanlage
Licht-Technik
Tonanlage/ Mikro
Behindertengerecht

Räume

NameLänge
(in m)
Breite
(in m)
Höhe
(in m)
ReihenParlamentU-FormGalaStehend
Festsaal gesamt5028-457,3017001517843-9603000
Festsaal 138-45227,309301010528-550-
Festsaal 228277,30760720447-456-
Bavaria288,202,92250264135-144-
Ludwig178,202,9214215472-80-
Therese11,508,202,921009060-48-
Liesl5,603,952,98222812-10-
Valentin65,452,95333312-16-
Kaminzimmer7104,32736336-40-
Salvatorkeller106-63-----


Standort

Hochstraße 77
81541 München