Schloss Lautrach Schloss Lautrach
Schloss Lautrach
Einzelzimmer
Theater für bis zu 80 Personen
Treppenhaus
Restaurant
Treppenhaus - Etage
Tagungsräumlichkeiten
Treppenhaus - Erdgeschoss
Tagungsraum 70qm - "Anschütz-Kaempfe-Bibliothek"
Tagungsraum 90qm - "Joseph Deybach"
Tagungsraum 80qm - "Karl von Frisch"
Tagungsraum 80qm - "Roth von Schreckenstein"
Erfolgreich tagen in unseren modernen Tagungsräumen
Tagungsraum 70qm - "Graf von Zeppelin"
Tagungsraum 60qm - "Arnold Sommerfeld"
Gesund genießen mit unseren regionalen Produkten
Tagungsraum 40qm -" Wilhelm Wien"
Tagungsraum 35qm - "Albert Einstein"
Tagungsraum 33qm - "Walter Gerlach"
Genuss entdecken in unserer erlesenen Weinstube
Gepflegt entspannen in unserem Wellnessbereich
Schloss Lautrach mit Schlosspark

Hotel Schloss Lautrach    

Lage Flughafen, Auf dem Land
Typ Business-Hotel
Anzahl Zimmer 80
Kapazität 100
max. Veranstaltungsfläche 880 m2
Zimmerpreis 90 - 118 €
Hotel Stilrichtung klassisch

Hotel Schloss Lautrach    


Kurzinfo

Das mehrfach ausgezeichnete 4-Sterne Hotel Schloss Lautrach liegt inmitten der reizvollen Landschaft des Allgäuer Voralpenlands und gilt als exklusive Adresse für gehobenes Tagen und Veranstaltungen auf höchstem Niveau.

Beschreibung

Ob für ein Seminar oder eine Tagung, kleine Konferenzen oder Vorträge, Besprechungen oder Incentives - unser Hotel empfängt Sie mit einem herzlichen Lächeln und vermittelt Ihnen sofort das Gefühl, willkommen zu sein. 

In unseren 14 Tagungsräumen finden Sie eine angenehme Arbeits- und Lernatmosphäre und moderne Technik. Die besondere Ausstrahlung des Schlosses inspiriert zu Denkprozessen, fördert den Dialog und regt die Kreativität an. Egal ob Denkpause, Brainstorming oder Gruppenarbeit - in unserem weitläufigen, gepflegten Schlosspark finden Sie Inspiration. 

Für ihr leibliches Wohl sorgt das engagierte Team um Küchenchef Ronny Scholder, der nicht nur ein Magier seines Fachs ist, sondern auch ausgebildeter Diätkoch und Ernährungscoach. Nach einer erfolgreichen Tagung können Sie in unserer Weinstube oder dem Bierkeller Eindrücke austauschen oder in unserer Sauna entspannen. Erholsamen Schlaf finden Sie in unseren achtzig komfortabel eingerichteten Einzel- und Doppelzimmer.

Besonderheiten & weitere Informationen

Wandeln Sie zwischen lebendiger Geschichte und Kunst in unserem aufwendig restaurierten und mit wechselnden Ausstellungen geschmückten Treppenhaus oder in unserem einzigartigen Rokokotheater mit handgedruckten Tapeten der renommierten Pariser Manufaktur "Dufour" aus 1827.

Runden Sie Ihr Tagungserlebnis mit einem anregenden Rahmenprogramm ab beim Besuch des Bauernhofmuseums Illerbeuren, beim Führen von Pferden oder im sportlichen Bogenschießen direkt im Schlosspark. Gerne beraten wir Sie persönlich und stellen Ihnen ein passgenaues Programm für Ihre Veranstaltung zusammen!

Unsere Extras für Sie: 
· Fitnessraum
· Gymnastik- & Meditationsraum
· Nordic Walking, Qi-Gong, Progressive Muskelentspannung
· Saunalandschaft
· Fahrräder
· Bouleplatz und Volleyballfeld
· Ausgeschilderter Jogging- und Spazierweg
· Bogenschießen unter Anleitung

Was Sie noch nicht über uns wussten:

Schloss Lautrach blickt auf eine interessante Geschichte zurück: Erbaut als Propstei und Jagdschloss Ende des 18. Jahrhunderts, wurde das Haus ab den 1920er-Jahren von Nobelpreisträgern, namhaften Wissenschaftlern und Künstler als Treffpunkt der Begegnung und des Dialogs kultiviert. Schon Albert Einstein ließ sich von Schloss Lautrach verzaubern und schrieb in das Gästebuch: "Paradiesisch! O Verdruss, dass ich schon von hinnen muss."

Die Tradition der Begegnung und des Dialogs wird auch heute noch gepflegt und sorgt zusammen mit einer Prise Individualität und einem Hauch mehr an Herzlichkeit dafür, dass Schloss Lautrach seinen Gästen in unvergesslicher Erinnerung bleibt.

 

Details

Parkplätze vorhanden
Anzahl Parkplätze 130
Anzahl Restaurants 1
WLAN
Tonanlage / Mikro
Internetanschluss
Starkstrom
Lastenaufzug
Klimaanlage
Außenbereich
Präsentationstechnik
Terrasse / Balkon vorhanden
Aufzug vorhanden
Fester Technikpartner
DJ- / Musikanlage vorhanden
Behindertengerecht

Räume

NameLänge
(in m)
Breite
(in m)
Höhe
(in m)
StuhlreihenParlamentarischU-FormStehendGala
Joseph Deybach15,106,103,15901004834--
Roth von Schreckenstein12,76,102,680703628--
Karl von Frisch12,96,103,7580703024--
Graf von Zeppelin10,85,93,670442018--
Anschütz-Kaempfe Bibliothek12,45,73,7570482420--
Arnold Sommerfeld9,906,103,7560421816--
Anna Maria Schwägelin mit dazugehöriger Lounge7,75,92,4344--10--
Heinrich Wieland6,66,43,7543--10--
Wilhelm Wien6,46,03,7540-----
Albert Einstein6,55,53,7535-----
Richard M. Wllstätter3,755,56,535-----
Walter Gerlach6,25,33,7533-----
Albert Kossel6,54,53,7530-----
Theater---60bis 80 Personen auf 2 Ebenen----
Weinstube---------


Standort

Schlossstraße 1
87763 Lautrach