Außenansicht Außenansicht
Außenansicht
Bird's Nest
Atrium
falk's Bar
Restaurant Atelier
Atelier Privé
Restaurant Garden
Garden Terrasse
Garden Salon
Cinema Lounge
Palaishalle
Alkoven
Palais Keller
Palaisstube
Refektorium
Festsaal-Ensemble
Festsaal Bühnenansicht
Festsaal mit geöffnetem Dach
Königssaal
Ministerzimmer
Montgelassaal
Fürstensalon
Watteausalon
Dachgarten Terrasse
Dachgarten II
Dachgarten I + II
Dachgarten Lounge
Blue Spa Lounge & Wintergarten
Blue Spa Pool
Blue Spa Terrasse
Graf Pilati Stil
Axel Vervoordt Stil
Laura Ashley Stil
Cosmopolitan Stil
Kolonial Stil

Hotel Bayerischer Hof     

Lage Zentrum, Urban
Typ Business-Hotel
Anzahl Zimmer 337
Kapazität 640
max. Veranstaltungsfläche 4287 m2
Zimmerpreis 330 - 420 €
Hotel Stilrichtung modern, klassisch, traditionell

Hotel Bayerischer Hof     


Kurzinfo

Im Herzen der Münchner Altstadt, bietet unser Haus 337 luxuriöse Zimmer und 74 Suiten, fünf Restaurants und sechs Bars, 40 Veranstaltungsräume, einen Wellnessbereich und Entertainment vom Feinsten.

Beschreibung

Unser vielfach ausgezeichnetes Traditionsunternehmen, ideal gelegen im Zentrum der Altstadt, ist seit vier Generationen im Besitz der Familie Volkhardt. Mit 337 Zimmern, inklusive 74 Suiten zählt unser Haus zu den führenden deutschen Hotels sowie zu „The Leading Hotels of the World“. Mit dem Gourmetrestaurant Atelier, ausgezeichnet mit 3 Sternen im Guide Michelin und 19 Gault Millau-Punkten, lassen insgesamt fünf Restaurants und sechs Bars keine kulinarischen Wünsche offen. Der Festsaal, sowie 40 moderne oder historische Veranstaltungsräume für bis zu 2.500 Personen, warten auf Ihre besonderen Events. Auf 1.300 qm erwartet Sie im Blue Spa ein einzigartiges Wellness-Refugium über den Dächern Münchens. Das Live-Entertainment im Night Club ist legendär, die Komödie im Bayerischen Hof steht für bestes Boulevardtheater und in der astor@Cinema Lounge erleben Sie Kinogenuss der Extraklasse.

Details

Parkplätze vorhanden
Anzahl Parkplätze 60
Anzahl Restaurants 5
WLAN
Tonanlage / Mikro
Internetanschluss
Starkstrom
Lastenaufzug
Klimaanlage
Außenbereich
Präsentationstechnik
Terrasse / Balkon vorhanden
Aufzug vorhanden
Fester Technikpartner
DJ- / Musikanlage vorhanden
Behindertengerecht

Videos


Räume

NameLänge
(in m)
Breite
(in m)
Höhe
(in m)
StuhlreihenParlamentarischU-FormStehendGala
Festsaal21,416,58,6678,771023080850573
Cocktail Lounge16,910,13,9170,71608044200150
Atrium17,711,65,4191,322210044300120
Kamin Lounge5,417,54,0106,1---10080
Galerie I9,17,22,465,54024166040
Galerie II1411,32,4158,21808036180130
falk's Bar16,17,64,6126,5---120-
Festsaal-Ensemble50,525,38,61693,51490644-20301040
Palaishalle16,611,42,918526011250260144
Blauer Salon6,14,73,528,410----
Gelber Salon11,28,33,685,87050288060
Bibliothek6,45,83,635,720--2520
Promenadesalon6,15,33,632,820--2520
Fürstensalon11,88,43,595,58060329070
Watteausalon5,95,83,436,620--2520
Montgelassaal9,96,04,759,64036245040
Königssaal14,39,96154,618010042200130
Dachgarten I14,16,53,11127245-8080
Dachgarten II14,56,53,113610458-180110
Dachgarten Lounge28,66,53,124819280-260190

Downloads


Standort

Promenadeplatz 2-6
80333 München