Dorint Resort & Spa Bad Brückenau     

Lage Auf dem Land
Typ Resort
Anzahl Zimmer 116
Kapazität 232
max. Veranstaltungsfläche 746 m2
Zimmerpreis 109 - €
Hotel Stilrichtung modern, klassisch, design

Dorint Resort & Spa Bad Brückenau     


Kurzinfo

Das 4-Sterne Superior Dorint Hotel Bad Brückenau liegt mitten im blühender Parkanlagen im Herzen Deutschlands,
genauer gesagt in Franken und am Rande der Bayerischen Rhön– zwischen Würzburg und Fulda.

Beschreibung

Im Herzen von Deutschland, eingebettet in einen malerischen Park, umgeben von ursprünglicher Natur und königlichem Ambiente, liegt das 4-Sterne-Superior Dorint Resort & Spa Bad Brückenau. Fern von Trubel und Hektik unserer Zeit finden Sie in der ehemaligen Sommerresidenz von König Ludwig I. Freiraum für neue Ideen und ein Refugium der Ruhe und Natürlichkeit.

Ausstattung: 116 Zimmer und Suiten, verteilt auf 2 malerische Gebäude im königlichen Park. Weitere 30 Zimmer über Kooperationspartner buchbar.

Veranstaltungsräume: 10 moderne und historische Tagungsräume mit Ausblick ins Grüne für 10 bis 160 Personen, 20 m² bis 175 m².

Wellness & Sport: „Vital Spa & Garden“ mit Physiotherapie auf 2.800 m² mit Innen- und Außenpool, Health Club, „Private Spa“, verschiedenen Saunen, Dampfbad und Kräuterbad, Solegrotte und Sonnenliegewiese.

Entfernungen:

  • Autobahn A 7 (Bad-Brückenau/Wildflecken): 6 km
  • Flughafen Frankfurt am Main: 110 km
  • ICE-/IC-/EC-Bahnhof Fulda: 35 km
  • Würzburg: 70 km

Besonderheiten & weitere Informationen

Highlights des Hotels und der Region:

  • Haus exklusiv buchbar
  • Rahmenprogramme: Hochseilgarten, Pool-Party, Geocaching, Bio-Kochkurse, Offroad-Gelände, Floßbau, Bogenschießen, Picknick im Grünen
  • Historischer Ballsaal von König Ludwig I.

Parken: Kostenfreies Parken im Parkdeck (70 m entfernt). Hauseigene kostenpflichtige Tiefgarage.

Details

Parkplätze vorhanden
Anzahl Parkplätze 350
Anzahl Restaurants 2
WLAN
Tonanlage / Mikro
Internetanschluss
Starkstrom
Lastenaufzug
Klimaanlage
Außenbereich
Präsentationstechnik
Terrasse / Balkon vorhanden
Aufzug vorhanden
Fester Technikpartner
DJ- / Musikanlage vorhanden
Behindertengerecht

Räume

NameLänge
(in m)
Breite
(in m)
Höhe
(in m)
StuhlreihenParlamentarischU-FormStehendGala
Wasserkuppe16,510,63,717514510945150120
Kuppelsaal13,311,58,01531229140140120
Kreuzberg13,57,73,71038050358070
Schwarze Berge9,36,52,76624535154520
Volkersberg8,26,52,8534030154020
Dreistelz7,96,52,8514030104020
Rother Kuppe7,06,75,7473525103520
Platzer Kuppe7,06,75,7473525103520
Feuerberg6,54,93,032168101610
Arnsberg4,05,73,0231048108

Standort

Heinrich-von-Bibra- Straße 13
97769 Bad Brueckenau