Hotel Maximilian's Hotel Maximilian's
Teehalle
Teehalle
Veranstaltugsraum
Veranstaltugsraum
maximilian°s
Lounge-Terrasse
Hotel Maximilian's
Sartory Restaurant

Hotel Maximilian's     

Lage Zentrum, Bahnhof
Typ Business-Hotel
Anzahl Zimmer 132
Kapazität 500
max. Veranstaltungsfläche 1200 m2
Zimmerpreis 169 - €
Hotel Stilrichtung modern, traditionell

Hotel Maximilian's     


Kurzinfo

Hotel im Herzen Augsburgs  
132 Zimmer & Suiten  
12 Veranstaltungsräume für bis zu 500 Personen 
Restaurant maximilian°s
Gourmet Restaurant Sartory ausgezeichnet mit 1 MICHELIN Stern 
Bar 3M  
SPA  
Parkhaus  

Beschreibung

Das Hotel Maximilian’s gehört zu den traditionsreichsten Hotels in Deutschland und blickt auf eine eindrucksvolle Geschichte von mehr als 300 Jahren zurück.
Mit 132 Zimmern und über 1.200 m² Veranstaltungsfläche präsentiert sich das Hotel als erstes Haus am Platz.

Gastronomisch erwarten Sie das mit einem MICHELIN-Stern ausgezeichnete Gourmet Restaurant Sartory, das maximilian°s mit Front-Küche und Sonnenterrasse sowie die Bar 3M. Zudem verfügt das Hotel über einen 360 m² großen SPA.

Besonderheiten & weitere Informationen

Ob Tagung, Konferenz, exklusive Messe oder Galaabend - das Hotel Maximilian's bietet Ihnen den perfekten Rahmen für individuelle Events. 

Für Veranstaltungen gibt es zwölf variable Räume zwischen 26 m² und 538 m² auf über 1.200 m² Gesamtfläche. Das Herzstück des Veranstaltungsbereichs ist die Teehalle mit ihrer spektakulären Glaskuppel für bis zu 500 Personen. Diese verfügt über eine integrierte Bühne und ist Pkw befahrbar.

Die weiteren Räume eignen sich hervorragend für Workshops, Meetings oder Konferenzen und verfügen über modernste Tagungstechnik, Highspeed-Internet und WLAN.

Zusätzlich stehen eine Lounge-Terrasse im Innenhof und mehrere Foyerbereiche für Kaffeepausen, Breakouts oder für einen Aperitif zur Verfügung.

Unser professionelles Event-Team plant Ihre Veranstaltung ganz nach Ihren individuellen Vorstellungen und Wünschen.

Details

Parkplätze vorhanden
Anzahl Parkplätze 130
Anzahl Restaurants 2
WLAN
Tonanlage / Mikro
Internetanschluss
Starkstrom
Lastenaufzug
Klimaanlage
Außenbereich
Präsentationstechnik
Terrasse / Balkon vorhanden
Aufzug vorhanden
Fester Technikpartner
DJ- / Musikanlage vorhanden
Behindertengerecht

Räume

NameLänge
(in m)
Breite
(in m)
Höhe
(in m)
StuhlreihenParlamentarischU-FormStehendGala
Teehalle2521,53,29537,550018055-310
Musiker 24,288,143,5181,5020010056-110
Wolfgang Amadeus Mozart6,168,143,5050,14401616-30
Franz Liszt6,258,143,5050,88401616-30
Richard Wagner3,308,143,5026,8615----
Richard Strauß3,308,143,5026,8615----
Fugger10,175,573,6056,64642424-40
Agnes Bernauer6,705,803,4538,86481214-16
Herwart5,805,80,4533,64241214-12
Piccard9,116,203,5056,48502424-40
Zeppelin9,114,403,5040251210-16
Welser5,804,403,5025,52-----

Downloads


Standort

Maximilianstrasse 40
86150 Augsburg