Le Meridien München Le Meridien München
Le Meridien München
Gästezimmer Badezimmer
Gästezimmer
Gästezimmer
Irmi Restaurant
Au Solei Lounge / Irmi Garten
Irmi Restaurant

Le Meridien München   

Lage Zentrum, Bahnhof
Typ Business-Hotel
Anzahl Zimmer 381
Kapazität 900
max. Veranstaltungsfläche 3666,00 m2
Zimmerpreis 140 - 500 €
Hotel Stilrichtung modern

Le Meridien München   


Kurzinfo

Das Le Méridien lädt in zentraler Stadtlage zu neuen Entdeckungen ein. Mitten im Herzen der Metropole, direkt gegenüber dem Hauptbahnhof erreichen Sie in wenigen Gehminuten den Marienplatz sowie das Oktoberfest.

Beschreibung

381 helle Hotelzimmer und Suiten bieten zeitgemäße Klasse mit innovativem Interieur. Ein besonderes Highlight ist der ruhige Garten im Innenhof des Hotels. Hier können Gäste mit Blick auf den Springbrunnen bei einem Illy-Kaffee auf den Loungemöbeln entspannen. Neun Veranstaltungsräume auf 611 m² bieten Platz für Meetings, Tagungen und Seminare bis zu 220 Personen. Zusätzlich ist der größte Veranstaltungsraum One of a kind mit separatem Foyer und direktem Zugang zum grünen Innenhof ein Ort für Events und Produktpräsentationen. Der moderne Tagungsbereich ist der ideale Rückzugsort zum Arbeiten und Tagen unmittelbar am Münchner Bahnhof. Seit Herbst 2018 empfängt das Restaurant „Irmi“ seine Gäste mit klassischen bayerischen Speisen in moderner Atmosphäre. Neben regionalen Weinen gibt es frisch gezapftes Bier der Münchner Brauerei Giesinger Bräu sowie eine Auswahl an internationalen Bieren.

Besonderheiten & weitere Informationen

 

Mit „Unlock Art™“ hat Le Méridien ein Kunstprogramm entwickelt, bei dem interaktive kulturelle Erfahrungen zum Bestandteil des Hotelaufenthaltes werden. Bereits die Hotelfassade des Le Méridien München empfängt Besucher mit zeitgenössischer Klebe-Kunst. Die Schlüsselkarte des Hotels öffnet nicht nur die Zimmertür, sondern ist gleichzeitig Eintrittskarte zu einem lokalen Museum zeitgenössischer Kunst. Für Hotelgäste ist der Eintritt ins MUCA Museum of Urban and Contemporary Art geschenkt. Der UnlockArt™-Partner des Le Méridien München ist das erste Museum für Urban und Street Art in Deutschland. Neben Ausstellungen und Künstlergesprächen zeigt das MUCA Streetart sowohl drinnen als auch draußen.

Details

Parkplätze vorhanden
Anzahl Parkplätze 70
Anzahl Restaurants 1
WLAN
Tonanlage / Mikro
Internetanschluss
Starkstrom
Lastenaufzug
Klimaanlage
Außenbereich
Präsentationstechnik
Terrasse / Balkon vorhanden
Aufzug vorhanden
Fester Technikpartner
DJ- / Musikanlage vorhanden
Behindertengerecht

Videos


Räume

NameLänge
(in m)
Breite
(in m)
Höhe
(in m)
StuhlreihenParlamentarischU-FormStehendGala
One of a kind 22,4103,2522418014050220100
One of a kind I11,2103,2511270502410050
One of kind II11,2103,2511270502410050
A new perspective118,42,5986040248050
Spirit of discovery11,38,42,51006040248050
On the go 9,38,42,5865032227040
Eyes wide open74,52,5321512102010
Sparkling moments44,252,517----6
Creativity in mind6,354,32,527----10
A touch of chic6,354,32,527----10


Standort

Bayerstrasse 41
80335  München