Karl-Valentin_Parlamentarisch Karl-Valentin_Parlamentarisch
Bäcker-Stube_Block
Karl-Valentin_Parlamentarisch
Karl-Valentin_U-Form
Müller-Pfister_Feierlich
Müller-Pfister_Block
Müller-Pfister_Foyer
Müller-Pfister_Parlamentarisch
Pfister-Stube_Block
Pfister-Stube_Feierlich
Platzl-Stube_Feierlich
Schmid-Wildy
Weiß-Ferdl_U-Form
Weiß-Ferdl_Wintergarten
Zimmer
Außenansicht
Wirtshaus_Ayinger am Platzl
Hotelbar_Josefa Bar & Kaffee
Außenbar_Platzl Karree Boden & Bar
Restaurant Pfistermühle
Restaurant Pfistermühle

Platzl Hotel     

Lage Zentrum
Typ Business-Hotel
Anzahl Zimmer 167
Kapazität 273
max. Veranstaltungsfläche 158 m2
Zimmerpreis 185 - 450 €
Hotel Stilrichtung modern, traditionell

Platzl Hotel     


Kurzinfo

Zwischen Marienplatz, Viktualienmarkt, dem Alten Peter, dem Hofbräuhaus und der Maximilianstrasse gelegen, ist das Platzl Hotel der ideale Standort für Ihre Tagung im Herzen von München.

Beschreibung

Zwischen Marienplatz, Viktualienmarkt, dem Alten Peter, dem Hofbräuhaus und der Maximilianstrasse gelegen, ist das Platzl Hotel der ideale Standort im Herzen Münchens. Ob Sitzung, Seminar oder Bankett, ob 10, 50 oder 120 Teilnehmer, ob geschäftlicher Rahmen oder privater Anlass, Ihre Veranstaltung umgibt hier der passende Rahmen mit bayerischem Charme, professionellem Service, aufmerksamen Mitarbeitern und moderner Technik.

Die Gäste im Platzl Hotel erwartet bayerische Hotellerie auf First Class Niveau und 166 Zimmer, eine Bayerische Suite sowie 7 tageslichtdurchflutete Konferenz- und Banketträume mit individuellem Charme. Nach dem Vorbild des "Maurischen Kiosk" von König Ludwig II. wurde im 5. Stock des Platzl Hotel ein Erholungsbereich geschaffen, der in ganz München ein einmaliges Kleinod darstellt. Oder wie wäre es mit einem Besuch im legendären Hofbräuhaus? Es liegt nur wenige Schritte über die Straße von Ihrem "Gipfeltreffen"-Hotel entfernt.

Details

Parkplätze vorhanden
Anzahl Parkplätze 55
Anzahl Restaurants 2
WLAN
Tonanlage / Mikro
Internetanschluss
Starkstrom
Lastenaufzug
Klimaanlage
Außenbereich
Präsentationstechnik
Terrasse / Balkon vorhanden
Aufzug vorhanden
Fester Technikpartner
DJ- / Musikanlage vorhanden
Behindertengerecht

Räume

NameLänge
(in m)
Breite
(in m)
Höhe
(in m)
StuhlreihenParlamentarischU-FormStehendGala
Platzl Stube19,508,102,70158120805615080
Weiß-Ferdl14,907,502,9011170503610048
Weiß-Ferdl Wintergarten2,907,102,70----30-
Karl-Valentin---705025207040
Müller-Pfister11,706,002,706550252060-
Foyer Müller-Pfister11,006,002,7066---50-
Müller-Stube5,305,702,703316121020-
Pfister-Stube6,306,002,703216121020-
Schmid-Wildy6,603,902,8026----10
Bäcker-Stube5,304,502,7024128920-

Standort

Sparkassenstr. 10
80331 München