Blick auf das Galileo "Neue Mitte Garching" Blick auf das Galileo "Neue Mitte Garching"
Blick auf das Galileo "Neue Mitte Garching"
Blick auf das SCCM, das Courtyard bei Marriott München Garching  und das Stellaris Apartment Hotel
Audimax für bis zu 1.300 Gästen
Foyer EG
Foyer EG mit Blick linker Hand auf den Raum Terra 230 qm und rechts den Raum Jupiter 159 qm
Foyer 1. OG
Foyer 1.OG
Zimmer Courtyard by Marriott München Garching
Zimmer Stellaris Apartment Hotel

Science Congress Center Munich

Lage Flughafen, Bahnhof, Großraum
Stil modern, industrie
max. Veranstaltungsfläche 5000 m2
max. Personenanzahl 1300

Science Congress Center Munich


Kurzinfo

Ein Audimax mit Platz für bis zu 1300 Personen, 14 Veranstaltungsräume zwischen 55qm und 230qm und insgesamt 1600qm Foyerflächen! Herzlich willkommen im Science Congress Center Munich

Eröffnung erstes Quartal 2019 



Beschreibung

Genialität trifft auf Design, Wissenschaft trifft Wirtschaft – das neue Science Congress Center Munich begrüßt Veranstalter und Gäste mit Möglichkeiten jenseits des Gewöhnlichen. Mit einem natürlich beleuchteten Auditorium der extra Klasse, vierzehn hervorragend ausgestatteten Veranstaltungsräumen und mit einem Umfeld, in dem Wissenschaft lebt. Der Forschungscampus „Galileo-Neue Mitte Garching“ ist die Heimat führender Forschungsinstitute und zudem ein belebter Ort voller Lebensqualität. Gelegen im Münchner Norden – zwischen Innenstadt und internationalem Flughafen – ist dieser Ort die Startbahn für erfolgreiche internationale Kongresse, Tagungen, Vorlesungen und Events jeglicher Art.

 

 

Ob Konferenzen, Tagungen und Vorlesungen mit bis zu 1.300 Teilnehmern im Plenum, Ausstellungen  auf 1.600 qm Foyerfläche und sogar Konzerte, – im Zentrum des Galileo – Neue Mitte Garching - ist das SCCM der Fixstern, um den die Wissenschaft, Forschung und Hotellerie ihre Bahnen ziehen.
 

Besonderheiten & weitere Informationen

IDEALE VERKERSANBINDUNG – INTELLIGENTES UMFELD

Das Garchinger Forschungszentrum befindet sich im Norden von München, zwischen der bayerischen Landeshauptstadt und dem Flughafen München.

Das Science Congress Center Munich ist das Herzstück des Galileo - Neue Mitte Garching, welches direkt an der U-Bahnstation Garching-Forschungszentrum, mitten auf dem Campus errichtet wird. In dem modernen Gebäude stehen den Veranstaltungsgästen ein Hotel, ein Boardinghaus und Einkaufsmöglichkeiten sowie Gastronomie zur Verfügung.

Das Zentrum von Garching ist eine U-Bahnstation, der Business Campus Garching zwei Stationen entfernt. Die Allianz Arena erreichen Sie direkt nach nur 3 Stopps in 8 Minuten und ohne Umstieg sind Sie in 25 Minuten am Münchener Marienplatz.

Details

Parkplätze vorhanden
Anzahl Parkplätze 550
Terrasse/ Balkon
Außenfläche
Fester Cateringpartner
Fester Technikpartner
Separate Produktionsküche vorhanden
Servicepersonal
Geschirr & Möbel
Bühne
WLAN
Internetanschluss
Präsentationstechnik
Starkstrom
Aufzug
Lastenaufzug
Klimaanlage
DJ-/ Musikanlage
Licht-Technik
Tonanlage/ Mikro
Behindertengerecht

Räume

NameLänge
(in m)
Breite
(in m)
Höhe
(in m)
ReihenParlamentU-FormGalaStehend
Audimax---1150-1.300---
Terra18133,823018013854--
Jupiter10153,81571189036--
Saturn8103,877664827--
Phoenix8143106805430--
Orion 15,583,843362112--
Orion 2583,841302112--
Orion10,583,884664227--
Venus 18,5833,5566543624--
Venus 28,573,5561543624--
Venus8,5153,551271087236--
Pluto8,5653,5555463018--
Mars 18,56,53,5546301824--
Mars 28,57,53,5561543624--
Mars8,5153,551271087236--
Foyer EG---388-----
Foyer 1. Etage---640-----
Foyer 2. Etage ---611-----

Downloads


Standort

Walther-von-Dyck-Straße 10
85748 München