Hotel Bachmair Weissach Hotel Bachmair Weissach
Hotel Bachmair Weissach
Doppelzimmer Premium
MIZU SUSHI Bar
Konferenzraum Hirschberg
MIZU ONSEN SPA Solepool
Konferenzraum Setzberg
Konferenzraum Ringberg
Konferenzraum Brunnbichl
Pavillon
Konferenzraum Ringsee
Kleines Doppelzimmer
MIZU ONSEN SPA
MIZU ONSEN SPA
Indoor Schwimmbad
Tegernseer Junior Suite
Kreuther Fondue Stube
MIZU Bar
Classic Suite
Konferenzraum Weissach
Konferenzraum Wallberg
Konferenzraum Riederstein
Konferenzraum Reitrain
Konferenzraum Festsaal
Rahmenprogramm Wandern

Hotel Bachmair Weissach    

Lage Am Wasser, Auf dem Land
Typ Resort
Anzahl Zimmer 141
Kapazität 250
max. Veranstaltungsfläche 2200 m2
Zimmerpreis 150 - 195 €
Hotel Stilrichtung modern, traditionell, design

Hotel Bachmair Weissach    


Kurzinfo

Das Hotel Bachmair Weissach am Tegernsee bietet ein umfangreiches Tagungs- und Konferenzangebot mit 11 Konferenz- und Eventräumen, Bachmair Weissach Arena (bis zu 2.000 Personen), Restaurants, Rahmenprogramm u.v.m.

Beschreibung

Das Hotel Bachmair Weissach am Tegernsee bietet ein umfangreiches Tagungs- und Konferenzangebot mit 11 Konferenz- und Eventräumen für eine Anzahl von 2 bis 300 Personen. Daneben die Bachmair Weissach Arena, der größten Eventlocation im Voralpenland, mit einer möglichen Kapazität von bis zu 2.000 Personen. Die Konferenzräume sind alle mit modernster Tagungstechnik ausgestattet. Die 141 Zimmer und Suiten sind alle traditionell aber modern ausgestattet. Für Entspannung in den kreativen Pausen bieten wir Ihnen ein umfangreiches Sport- und Rahmenprogramm sowie unser einzigartiger MIZU ONSEN SPA. Den Gästen steht ein breites kulinarisches Angebot zur Verfügung.

Besonderheiten & weitere Informationen

Das Hotel Bachmair Weissach liegt zentral im Tegernseer Tal, in Rottach-Egern. Das Tegernseer Tal bietet eine Vielzahl von Aktiv- und Freizeitmöglichkeiten für Ihre Tagung oder Event. Zum Bachmair Weissach gehört ein exklusiver Zugang zum Tegernsee, der Bachmair Weissach Beach. Ebenso bieten wir unseren Gästen eine Reitmöglichkeit in der Reitanlage Bachmair Weissach Kirschner Alm. Eine ganz besondere Eventlocation, die Sie ebenfalls für Ihre Tagung bzw. Event nutzen können, ist unser Berghotel Altes Wallberghaus, auf 1.512 Höhenmetern auf dem Wallberg gelegen.

Details

Parkplätze vorhanden
Anzahl Parkplätze 400
Anzahl Restaurants 4-5
WLAN
Tonanlage / Mikro
Internetanschluss
Starkstrom
Lastenaufzug
Klimaanlage
Außenbereich
Präsentationstechnik
Terrasse / Balkon vorhanden
Aufzug vorhanden
Fester Technikpartner
DJ- / Musikanlage vorhanden
Behindertengerecht

Räume

NameLänge
(in m)
Breite
(in m)
Höhe
(in m)
StuhlreihenParlamentarischU-FormStehendGala
Ringberg1182,588503020--
Ringsee1182,588604020--
Festsaal16183-628830013060--
Weissach 1/211142,51581005035--
Wallberg1172,580503025--
Mühlbach7,44,832,6836-----
Riederstein7,44,962,6837-----
Setzberg8,3142,547251414--
Hirschberg6,55,22,534251414--
Brunnbichl5,64,22,52410----
Reitrain5,85,82,53315108--
Bachmair Weissach Arena Therese Bachmair Flügel24386,2900850550---
Bachmair Weissach Arena Karl Bachmair Flügel34,8386,2-1100750---

Downloads


Standort

Wiesseer Str. 1
83700 Weissach/Rottach-Egern