Außenansicht Außenansicht
Außenansicht
Schwimmbad
Buffetstube
Barlounge
Saunabereich
Tagungspavilion
Wintergarten
Buffetstube
Biergarten
Kaminlounge
Doppelzimmer Komfort
Einzelzimmer Komfort

Hotel St. Georg GmbH     

Lage Auf dem Land
Typ Business-Hotel
Anzahl Zimmer 220
Kapazität 400
max. Veranstaltungsfläche 948 m2
Zimmerpreis 71 - 200 €
Hotel Stilrichtung traditionell

Hotel St. Georg GmbH     


Kurzinfo

Inmitten einer der schönsten Regionen Bayerns mit Blick auf die Berge empfängt Sie das Hotel St. Georg am Stadtrand von Bad Aibling. Nur 4km von der A8 München/Salzburg entfernt finden Sie 17 ruhige Tagungsräume ...

Beschreibung

Das im 4-Sterne-Segment positionierte Hotel St. Georg, direkt am Waldrand gelegen, verfügt über 220 Zimmer und Appartements mit Bad oder Dusche, Fön, TV, überwiegend mit Balkon bzw. Terrasse und kostenfreiem W-LAN.
Die Küche verwöhnt Sie in den verschiedenen Restauranträumlichkeiten, im Winter- oder Biergarten und in der Bauern- und Buffetstube mit traditionellen und internationalen Schmankerln. In der stylischen Bar- und Kaminlounge können Sie den Tag gemütlich ausklingen lassen.
Entspannung finden Sie im Wellness- und SPA-Bereich mit Hallenbad, Whirlpool, verschiedenen Saunen, Dampfbad und Infrarotkabine. Neben einer Vielzahl unterschiedlicher Wellnessbehandlungen werden auch klassische Massagen, Stempel-Massagen, Ayurvedische Massagen und viele mehr angeboten.
Auch sportlich können Sie sich im Hotel St. Georg betätigen. Der Fitnessraum und das wechselnde Wochenprogramm bieten hierzu vielerlei Möglichkeiten.

Besonderheiten & weitere Informationen

Sie benötigen für Ihre Veranstaltung ein flexibles Raumangebot, weil zum Beispiel Gruppenarbeiten oder Assessments geplant sind? Dann sind Sie im Hotel St. Georg an der richtigen Adresse. Dank des vielfältigen und multifunktionalen Raumprogramms stehen Ihnen 17 zum Teil kombinierbare Räume in verschiedensten Größen zur Verfügung. Für große Tagungen ist das 400 qm große Conference Center mit Atrium und Pausenraum hervorragend geeignet. Es ist eine eigenständige, abgeschlossene Einheit und separat befahrbar.
Alle Räumlichkeiten sind vollständig verdunkelbar und mit zeitgemäßer Tagungstechnik ausgestattet.

Details

Parkplätze vorhanden
Anzahl Parkplätze 180
Anzahl Restaurants 1
WLAN
Tonanlage / Mikro
Internetanschluss
Starkstrom
Lastenaufzug
Klimaanlage
Außenbereich
Präsentationstechnik
Terrasse / Balkon vorhanden
Aufzug vorhanden
Fester Technikpartner
DJ- / Musikanlage vorhanden
Behindertengerecht

Räume

NameLänge
(in m)
Breite
(in m)
Höhe
(in m)
StuhlreihenParlamentarischU-FormStehendGala
Tagungspavillon (8 Segmente)21212,93400300200---
1 Segment Tagungspavillon772,9349282515--
Workshopraum 1-57,164,302,3035--12--
St. Georg7,006,202,6043201612--
Johann Sperl7,326,802,6050282015--
Carl Spitzweg11,286,802,6077855030--
Kombination Spitzweg/Sperl18,606,802,601261106545--
Wilhelm Leibl11,176,802,6076855030--
Siggi Sommer7,387,152,4053302018--
Ludwig Thoma12,707,152,4095804832--


Standort

Ghersburgstr. 18
83043 Bad Aibling