Außenansicht Congress  Centrum Würzburg Außenansicht Congress Centrum Würzburg
Außenansicht Congress  Centrum Würzburg
Franconia Saal
Franconia Foyer
Franconia Foyer
Panorama Foyer
Panorama 12+13
Panorama 13
Raum 5+6

Congress Centrum Würzburg

Lage Zentrum, Am Wasser
Stil modern
max. Veranstaltungsfläche 6000 m2
max. Personenanzahl 2000

Congress Centrum Würzburg


Kurzinfo

Zentral, variabel und leistungsfähig – Ihr Tagungstreffpunkt in Würzburg. Mitten in der Stadt, direkt am Main und mit unvergleichlichem Blick auf die Festung Marienberg - so präsentiert sich das Congress Centrum. 

Beschreibung

10 Räume, die zum Teil miteinander verbunden werden können, bieten flexible Kombinationsmöglichkeiten und vielfältige Nutzungsmöglichkeiten. Dabei bietet der Franconia-Saal mit Empore Platz für bis zu 1635 Personen. Rund 3.300 m² Ausstellungs- und Pausenflächen runden das Angebot ab. 

Tagen und Übernachten unter einem Dach

Durch die nahtlose Anbindung des Maritim Hotels können Ihre Gäste in einem Haus tagen und übernachten. 

Kongress- und Tagungsorganisation

Profitieren Sie von unserem Rundum-Service: Unser Tagungsteam plant, berät und wickelt auf Wunsch Ihre gesamte Veranstaltung ab. Von der Registrierung bis hin zur Hotelzimmervermittlung.

Wir freuen uns auf Sie!

Besonderheiten & weitere Informationen

Unser Kongress-Service für Sie: 

Nicht zuletzt durch eine umfassende Vernetzung zu den Dienstleistern in Stadt und Region können wir Sie mit folgenden Leistungen unterstützen:

+ Beratung bei der Planung von Kongressen, Tagungen und Events

+ Abfrage und Verwaltung von Hotelzimmerkontingenten

+ Organisation von Stadtführungen und -fahrten

+ Vermittlung attraktiver Rahmen- und Incentiveprogramme

+ Vermittlung von Servicepartnern, z.B. für Technik, Transfer, Entertainment

+ Touristisches Informationsmaterial für Kongressteilnehmer

+ Bild- und Textmaterial für Veranstalter
 

Komplettservice eines Professional Congress Organizers (PCO) mit Leistungen wie:

+ Konzeption und Budgetplanung

+ Teilnehmeranmeldung inkl. Handling der Teilnahmegebühren

+ Erstellung und Ausgabe der Teilnehmerunterlagen

+ Besetzung des Registrierungscounters / Tagungsbüros

+ Ausstellungsorganisation und Betreuung

+ Organisation von Abendveranstaltungen und Rahmenprogramm

+ Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Erstellung von Drucksachen

+ Nachbereitung und Ergebnisbericht

 

Details

Parkplätze vorhanden
Anzahl Parkplätze 320
Terrasse / Balkon
Außenfläche
Fester Cateringpartner
Fester Technikpartner
Separate Produktionsküche vorhanden
Servicepersonal
Geschirr & Möbel
Bühne
WLAN
Internetanschluss
Präsentationstechnik
Starkstrom
Aufzug
Lastenaufzug
Klimaanlage
DJ-/ Musikanlage
Licht-Technik
Tonanlage/ Mikro
Behindertengerecht

Räume

NameLänge
(in m)
Breite
(in m)
Höhe
(in m)
ReihenParlamentU-FormGalaStehend
Franconia-Saal mit Empore--8123016351000-992-
Panorama 10-13--4,60532527319-356-
Panorama 13--4,601851748840--
Panorama 12--4,61561447835--
Panorama 11--4,61221016230--
Panorama 10--4,662492218--
Räume 7-914,57,33,25125120904670-
Raum 97,157,33,2545361815--
Raum 7 / 84,87,33,2540301814--
Raum 5+624,87,733,2519121015060110-
Raum 515,257,733,25118148804570-
Raum 69,457,733,257366452740-
Raum 3 / 2 --3,2545361814--

Downloads


Standort

Pleichertorstraße
97070 Würzburg